Termine 2019/20

Home/BAfEP/Termine 2019/20
Termine 2019/20 2019-12-09T13:54:35+00:00

 

TERMINKALENDER

Schuljahr 2019/20

1 MO 09.09.2019 Beginn des Schuljahres 2019/20
2 MO 09.09.2019, 08.00 Uhr Einweisung in die Klassen – BAfEP 1A und 1B Klassen
3 MO 09.09.2019, 08.30 Uhr Einweisung in die Klassen – BAfEP 2.- 5. Klassen
4 MO 09.09.2019, 08.30 Uhr Einweisung in die Klassen  im Tourismuskolleg –

BAfEP 3KA, 3KB Klassen

5 MO 09.09.2019, 10.00 Uhr Einweisung in die Klassen – BAfEP 1KA, 1KB
6 MO 09.09.2019, 14.00 Uhr Erste KV-Konferenz
7 MO 09.09.2019, 16.00 Uhr Eröffnungskonferenz Schuljahr 2019/20,

Mehrzwecksaal NMS Müllerstraße

8 MO 09.09.2019 – DI 10.09.2019 Wiederholungsprüfungen
9 DI 10.09.2019, 11.00 Uhr Klassenkonferenzen zu WH-Prüfungen, Schuljahr 2018/19:

1B, 2A, 2B, 4A

10 MI 11.09.2019, 13.40 Uhr Erste Praxislehrerinnenkonferenz
11 MI 11.09.2019, 08.00 Uhr Gottesdienst zu Schulbeginn, Kirche Heilige Familie (Wilten West)
12 MI 11.09.2019, vormittags Ausgabe der Schulbücher (Ines Gründlinger, Stefanie Sonnweber)
13 DO 12.09.2019 RDP 2018/19, 1. NT DA, Abgabe der DA
14 SA 14.09.2019, 08.30 – 17.00 Uhr Pädagogischer Tag, Ferrarischule
15 DI 17.09.2019, ab 08.00 Uhr Schulfotoaktion (Nikola Wallner)
16 MI 18.09.2019, 08.30 Uhr RDP 2018/19, 1. NT schriftliche Prüfung D 5A
17 FR 20.09.2019, 08.30 Uhr RDP 2018/19, 1. NT schriftliche Prüfung AM 5A
18 MI 25.09.2019, 09.00 Uhr RDP 2018/19, 1. NT DA-Präsentation 5A, 5B
19 DO 26.09.2019 RDP 2019/20, vorgezogene Teilprüfungen 5A, 5B
20 FR 27.09.2019 DA-Workshop 4. Klassen
21 MO 30.09.2019, 16.00 – 18.30 Uhr 1. Schulteamsitzung (Moderation: Doris Andreatta)
22 DI 01.10.2019, 18.00 Uhr Erste SGA-Sitzung
23 DO 03.10.2019, 17.00 Uhr Elternabend 1A, 1B
24 MO 07.10.2019 Abgabe Lehrstoffverteilung
25 MO 07.10. – FR 18.10.2019 Kindergartenpraxis 5A, 5B
26 DI 08.10.2019 Schularbeitenkalender, Testkalender (Veronika Sulzbachner)
27 MI 09.10.2019 Wahl SchulsprecherIn und StellvertreterInnen (Markus Klotz)
28 DO 10.10.2019, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen Kolleg
29 FR 11.10.2019 RDP 2018/19 1. NT, Kompensationsprüfung
30 MO 14.10.2019, 08.00 Uhr 1. NT mündliche RDP 2018/19
31 DI 22.10.2019, 11.45 Uhr 1. DA-Konferenz
32 FR 25.10.2019, 12.45 – 16.20 Uhr DA-Schreibwerkstatt 5A, 5B, 3KA, 3KB Klassen
33 MO 28.10.2019 Beginn der Patschenpflicht
34 MI 30.10.2019 Schulautonom freier Tag lt. SGA Beschluss
35 DO 31.10.2019 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
36 FR 01.11.2019 Allerheiligen (schulfrei)
37 MO 04.11. – FR 15.11.2019 Früherziehungspraxis 3KA, 3KB
38 DO 07.11.2019, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährige
39 DI 12.11.2019, 17.30 Uhr Informationsabend KollegbewerberInnen
40 DO 14.11.2019 Boy´s Day (Evelyn Markschläger)
41 MO 18.11. – FR 22.11.2019 Kindergartenpraxis 1KA, 1KB
42 FR 22.11.2019, 12.00 – 16.00 Uhr Tag der offenen Tür

für BewerberInnen der 5jährigen Ausbildung

43 SA 23.11.2019 Maturaball 5A, 5B, Salzlager Hall i.T.
44 FR 29.11.2019, 15.30 – 18.30 Uhr Erster Elternsprechtag 1. – 5. Klassen,

Unterricht in den Kollegklassen

45 MI 04.12.2019, 18.00 Uhr Zweite SGA-Sitzung
46 FR 20.12.2019 adventliche Stunde, Kirche Heilige Familie Wilten West
47 MO 23.12.2019 Schulfrei laut Schulzeitgesetz
48 MO 23.12.2019 – MO 06.01.2020 Weihnachtsferien
49 DI 07.01.2020 Schulbeginn nach den Weihnachtsferien
50 MI 08.01.2020, 16.00 – 18.30 Uhr 2. Schulteamsitzung
51 DO 09.01.2020, 17.30 Uhr OPEN HOUSE für KollegbewerberInnen
52 MO 13.01.2020, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährige
53 DI 14.01.2020 2. DA-Konferenz
54 MO 27.01. – DI 28.01.2020 Eignungsprüfungen 5jährige Ausbildung
55 MO 27.01 – FR 31.01.2020 Hortpraxis 3A, 3B
56 MI 29.01.2020 Eignungsprüfung Kollegausbildung
57 MI 29.01.2020 Letzter Prüfungstag
58 DO 30.01.2020, 12.00 Uhr Eintragung der Noten
59 MO 03.02.2020, 18.00 Uhr Semesterkonferenz
60 MO 10.02. – FR 14.02.2020 Semesterferien
61 MO 17.02.2020 Beginn des zweiten Semesters 2018/19
62 MO 17.02.2020 Abgabe Themenvorschläge nicht standardisierte RDP 5A,5B und DP 4KA,4KB
63 MO 17.02.2020, 15.30 – 18.30 Uhr Pädagogische Konferenz
64 MO 17.02. – FR 28.02.2020 Kindergartenpraxis 4KA, 4KB
65 MO 17.02. – FR 28.02.2020 Kindergartenpraxis 5A, 5B
66 MO 24.02. – FR 28.02.2020 Wintersportwoche 2A, 2B
67 MO 02.03. – FR 13.03.2020 Kindergartenpraxis 2KA, 2KB
68 FR 06.03.2020, 12.00 Uhr Abgabe der DAs im Sekretariat
69 MO 16.03.2020 DA Peer-Lerning 4./5. Klassen
70 DO 19.03.2020 Landesfeiertag
71 FR 20.03.2020 Schulautonom freier Tag lt. SGA Beschluss
72 MO 23.03. – FR 03.04.2020 Früherziehungspraxis 3A, 3B
73 MO 30.03.20 Aufhebung der Patschenpflicht
74 MO 30.03.2020, 11.45 Uhr Schulbuchkonferenz
75 MO 30.03.2020, 17.00 Uhr „come together“ mit Kolleg-BewerberInnen 2020/21
76 MI 01.04.2020 Abgabe der korrigierten DAs (inkl. Beurtilung, Begleitprotokoll)
77 MO 06.04. – Di 14.04.2020 Osterferien
78 MI 15.04.2020 Schulbeginn nach den Osterferien
79 MI 15.04.2020 DA-Präsentationen 5A
80 DO 16.04.2020 DA-Präsentationen 5B
81 FR 17.04.2020 DA-Präsentationen 4KA, 4KB
82 MO 20.04. – FR 24.04.2020 Kindergartenpraxis 2A, 2B Gruppe 1
83 MI 22.04.2020, 18.00 Uhr Dritte SGA-Sitzung (Schulbuchaktion 2020/21)
84 DO 23.04.2020 Letzter Prüfungstag 5A, 5B, 4KA, 4KB
85 FR 24.04.2020, 12.00 Uhr Notenschluss 5A, 5B, 4KA, 4KB
86 FR 24.04.2020, 15.00 Uhr Noteneintragung 5A, 5B, 4KA, 4KB
87 FR 24.04.2020, 15.30 – 18.30 Uhr Zweiter Elternsprechtag 1. – 4. Klassen, Unterricht in den Kollegklassen
88 DI 28.04.2020 WH-Prüfungen 5A, 5B
89 FR 01.05.2020 Staatsfeiertag
90 MO 04.05. – FR 08.05.2020 Früherziehungs- und Hortpraxis 4A, 4B
91 MO 04.05.2020 schriftliche Reife- und Diplomprüfung 5A, 5B (PÄD/DID)
92 DI 05.05.2020 schriftliche Reife- und Diplomprüfung 5A, 5B (AM)
93 MI 06.05.2020 schriftliche Reife- und Diplomprüfung 5A, 5B (DKJL)
94 DO 07.05.2020 schriftliche Reife- und Diplomprüfung 5A, 5B (LFE)
95 DO 07.05.2019 schriftliche Diplomprüfung 4KA, 4KB (PÄD/DID)
96 MO 11.05. – FR 20.05. 2020 Kindergartenpraxis 4A, 4B
97 DO 21.05.2020 Christi Himmelfahrt (schulfrei)
98 FR 22.05.2020 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
99 MO 25.05. – FR 29.05.2020 Kindergartenpraxis 2A, 2B Gruppe 2
100 DI 26.05. – MI 27.05.2020 Kompensationsprüfungen 5A, 5B und 4KA, 4KB
101 MO 01.06. – DI 02.06.2020 Pfingstferien
102 DO 04.06. – FR 05.06.2020 mündliche Diplomprüfungen 4KA
103 MO 08.06. – DI 09.06.2020 mündliche Diplomprüfungen 4KB
104 DO 11.06.2020 Fronleichnam
105 FR 12.06.2020 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
106 DI 16.06. – MI 17.06.2020 mündliche Reife- und Diplomprüfungen 5A
107 MO 22.06. – DI 23.06.2020 mündliche Reife- und Diplomprüfungen 5B
108 MO 29.06.2020 Letzter Prüfungstag 1. – 4., 2KA, 2KB
109 DI 30.06.2020, 12.00 Uhr Eintragung der Noten 1. – 4., 2KA, 2KB
110 MO 06.07.2020, 17.30 Uhr Schuljahresschlusskonferenz
111 MI 08.07.2020, 16.00 – 18.30 Uhr 3. Schulteamsitzung
112 FR 10.07.2020 Schulschlussgottesdienst, Zeugnisverteilung nach der Messe
113 FR 10.07.2020 Ende des Unterrichtsjahres
114 MO 14.09.2020 Beginn des Schuljahres 2020/21

Änderungen vorbehalten!