Termine 2018/19

Home/BAfEP/Termine 2018/19
Termine 2018/19 2018-09-11T13:07:10+00:00

 

TERMINKALENDER

SCHULJAHR  2018/19

Stand 10.9.2018

1. MO 10.09.2018, 08.00 Uhr Beginn des Schuljahres 2018/19
2. MO 10.09.2018, 08.00 – 09.45 Uhr Einweisung in die Klassen – BBAfEP 1. – 5. Klassen
3. MO 10.09.2018, 10.00 – 11.45 Uhr Einweisung in die Klasse – BBAfEP 3KA
4. MO 10.09.2018, 10.00 – 11.45 Uhr Einweisung in die Klasse – HTL 3KB
5. MO 10.09.2018, 10.00 – 11.45 Uhr Einweisung in die Klassen – Tourismuskolleg

1KA, 1KB

6. MO 10.09.2018, 14.00 Uhr Erste KV-Konferenz
7. MO 10.09.2018, 16.00 Uhr  Eröffnungskonferenz Schuljahr 2018/19

Mehrzwecksaal NMS Müllerstraße

8. MO 10.09.2018 – DI 11.09.2018  Wiederholungsprüfungen
9. DI 11.09.2018, 11.00 Uhr  Erste Praxislehrerinnenkonferenz
10. DI 11.09.2018, 08.00 – 10.50 Uhr Unterricht in allen Klassen
11. MI 12.09.2018, ab 07.45 Uhr Klassenkonferenzen zu WH-Prüfungen

1. – 5. Klassen

12. MI 12.09.2018, 08.00 Uhr Gottesdienst zu Schulbeginn

Kirche Heilige Familie (Wilten West)

13. MI 12.09.2018, vormittags Ausgabe der Schulbücher

(Stefanie Bruha, Ines Gründlinger)

14. DI 18.09.2018, 08.00 bis 13.30 Uhr  Schulfotoaktion (Nikola Wallner)
15. DI 18.09.2018, 08.30 Uhr  RDP 2017/18, 1. NT schriftliche Prüfung E 5B
16. DO 20.09.2018, 08.30 Uhr  RDP 2017/18, 1. NT schriftliche Prüfung AM 5A, 5B
17. DI 25.09.2018, 18.00 Uhr  Erste SGA-Sitzung
18. DI 25.09.2018, 09.00 Uhr RDP 2017/18, 1. NT DA-Präsentation 5A
19. MO 01.10. – DI 02.10.2018 Einkehrtage 1A, Bildungshaus St. Michael
20. DI 02.10.2018, ab 08.30 Uhr RDP 2018/19, vorgezogene Teilprüfungen 5A, 5B
21. DI 02.10. – MI 03.10.2018 Einkehrtage 1B, Bildungshaus St. Michael
22. FR 05.10.2018, 17.00 Uhr Elternabend 1A, 1B
23. MO 08.10.2018 DA-Workshop 4. Klassen
24. MO 08.10.2018 Abgabe Lehrstoffverteilung
25. MO 08.10. – FR 12.10.2018 Kindergartenpraxis 5A, 5B
26. DI 09.10.2018 Schularbeitenkalender, Testkalender

(Veronika Sulzbachner)

27. MI 10.10.2018 Wahl SchulsprecherIn und StellvertreterInnen

(Markus Klotz)

28. FR 12.10.2018 RDP 2017/18, 1. NT Kompensationsprüfungen
29. MO 15.10.2018, 08.00 Uhr 1.NT mündliche RDP 2017/18, Vorsitz Dr. Pia Handl
30. MO 15.10.2018, 15.00 – 19.30 Uhr Erste Pädagogische Konferenz „Schulrecht aktuell“ Mag. Dr. Armin Andergassen, LSR für Tirol
31. MO 15.10. – FR 19.10.2018 Kindergarten- und Hortpraxis 5A, 5B
32. DI 16.10.2018 DA-Konferenz Schwerpunkt 5. und 3K Klassen
33. FR 19.10. – DO 25.10.2018 Kindergarten- und Früherziehungspraxis 3KA, 3KB
34. MO 22.10.2018, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährige
35. MI 24.10.2018 Dialoggespräch mit Netzwerkpartnern (PRADIPÄD)
36. FR 26.10.2018  Nationalfeiertag (schulfrei)
37. MO 29.10.2018 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
38. DI 30.10.2018 Schulautonom freier Tag lt. SGA Beschluss
39. MI 31.10.2018 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
40. DO 01.11.2018 Allerheiligen (schulfrei)
41.   FR 02.11.2018 Allerseelen (schulfrei)
42.   MO 05.11. – FR 09.11.2018 Kindergarten- und Früherziehungspraxis 3KA, 3KB
43.   DO 08.11.2018 Boy´s Day
44.   MO 12.11. – FR 16.11.2018 Kindergartenpraxis 1KA, 1KB
45.   MO 12.11.2018, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährige
46.   DI 13.11.2018, 17.30 Uhr Informationsabend KollegbewerberInnen
47.   FR 23.11.2018, 15.30 – 18.30 Uhr Erster Elternsprechtag 1. – 5. Klassen

Unterricht in den Kollegklassen

48.   FR 30.11.2018, 12.00 – 16.00 Uhr Tag der offenen Tür
49.   DI 27.11.2018 Erweiterte DA-Arge-Sitzung
50.   MI 05.12. – FR 07.12.2018 BeSt-Innsbruck 2018 (Nikola Wallner, Markus Klotz)
51. MO 24.12.2018 – FR 04.01.2019 Weihnachtsferien
52. MO 07.01.2019 Schulbeginn nach den Weihnachtsferien
53. DO 10.01.2019, 17.30 Uhr Informationsabend KollegbewerberInnen
54. MO 14.01.2019, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährige
55. DI 22.01.2019 DA-Konferenz
56. SA 26.01.2018 Maturaball 5A, 5B
57. MO 28.01. – DI 29.01.2019 Eignungsprüfungen 5jährige Ausbildung
58. MI 30.01.2019 Eignungsprüfung Kollegausbildung
59. MI 30.01.2019 Letzter Prüfungstag
60. DO 31.01.2019, 12.00 Uhr Eintragung der Noten
61. MO 04.02.2019, 18.00 Uhr Semesterkonferenz
62. MO 04.02. – FR 08.02.2019 Hortpraxis 3A, 3B
63. MO 11.02. – FR 15.02.2019 Semesterferien
64. MO 18.02.2019 Beginn des zweiten Semesters 2018/19
65. MO 18.02. – DO 28.02.2019 Kindergartenpraxis 4KA, 4KB
66. MO 18.02. – FR 01.03.2019 Kindergartenpraxis 5A, 5B
67. MO 18.02. – FR 01.03.2019 Kindergartenpraxis 2KA, 2KB
68. MO 25.02. – FR 01.03.2019 Wintersportwoche 2A, 2B
69. MO 04.03.2019, 12.00 Uhr Abgabe der fertigen DAs im Sekretariat
70. MO 18.03. – FR 29.03.2019 Kindergartenpraxis 3A, 3B
71. DI 19.03.2019 Landesfeiertag
72. MO 01.04. – FR 05.04.2019 Kindergartenpraxis 2A, 2B Gruppe 1
73. MI 03.04.2019, 12.00 Uhr Abgabe der Beurteilungsvorschläge durch

BetreuungslehrerIn

74. MO 08.04.2019, 12.45 Uhr Schulbuchkonferenz
75. MO 08.04. – FR 12.04.2019 Kindergartenpraxis 2A, 2B Gruppe 2
76. DI 09.04.2019 Präsentation der Diplomarbeiten Klasse 5A
77. MI 10.04.2019 Präsentation der Diplomarbeiten Klasse 5B
78. DO 11.04.2019 Präsentation der Diplomarbeiten 4KA, 4KB
79. MO 15.04. – DI 23.04.2019 Osterferien
80. MI 24.04.2019 Schulbeginn nach den Osterferien
81. FR 26.04.2019, 15.30 – 18.30 Uhr Zweiter Elternsprechtag 1. – 4. Klassen

Unterricht in den Kollegklassen

82. DO 25.04.2019 Letzter Prüfungstag 5A, 5B, 4KA, 4KB
83. FR 26.04.2019, 12.00 Uhr Notenschluss 5A, 5B, 4KA, 4KB
84. FR 26.04.2019, 15.00 Uhr Noteneintragung 5A, 5B, 4KA, 4KB
85. DI 30.04.2019 WH-Prüfungen 5A, 5B
86. MI 01.05.2019 Staatsfeiertag
87. FR 03.05.2019 (PÄD/DID)

DI 07.05.2019 (DKJL)

MI 08.05.2019 (AM)

DO 09.05.2019 (LFE)

schriftliche Reife- und Diplomprüfung 5A, 5B
88. MO 06.05.2019 (PÄD/DID) schriftliche Diplomprüfung 4KA, 4KB
89. MO 06.05. – FR 17.05.2019 Kindergartenpraxis 4A, 4B
90. MO 20.05. – FR 24.05. 2019 Kindergarten- und Hortpraxis 4A, 4B
91. DI 28.05. – MI 29.05.2019  Kompensationsprüfungen 5A, 5B und 4KA, 4KB
92. DO 30.05.2019 Christi Himmelfahrt (schulfrei)
93. FR 31.05.2019 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
94. DI 04.06. – MI 05.06.2019 mündliche Diplomprüfungen 4KA
95. DO 06.06. – FR 07.06.2019 mündliche Diplomprüfungen 4KB
96. MO 10.06. – DI 11.06.2019 Pfingstferien
97. DO 20.06.2019 Fronleichnam
98. FR 21.06.2019 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
99. MO 24.06.2019 Letzter Prüfungstag 1. – 4., 2KA, 2KB
100. MO 24.06. – DI 25.06.2019 mündliche Reife- und Diplomprüfungen 5A
101. DI 25.06.2019, 12.00 Uhr Eintragung der Noten 1. – 4., 2KA, 2KB
102. MI 26.06. – DO 27.06.2019 mündliche Reife- und Diplomprüfungen 5B
103. MO 01.07.2019, 17.30 Uhr Schuljahresschlusskonferenz
104. FR 05.07.2019 Schulschlussgottesdienst, Zeugnisverteilung

nach der Messe

105.   FR 05.07.2019 Ende des Unterrichtsjahres
106. MO 09.09.2019 Beginn des Schuljahres 2019/20

Änderungen vorbehalten!

Änderungen vorbehalten!

1. MO 12.09.2016, 8.00 Uhr, 1.-5.Klassen, Beginn des Schuljahres 2016/17, Einweisung in die Klassen
2. MO 12.09.2016, 16.00 Uhr Erste KV-Konferenz 2016/17
3. MO 12.09.2016, 18.00 Uhr Erste SGA-Sitzung
4. MO 12.09.2016 und

DI 13.09.2016

Wiederholungsprüfungen
5. DI 13.09.2016, 10.00-12.30 Uhr Erste Konferenz der Praxislehrerinnen
6. DI 13.09.2016, 16.00 Uhr Eröffnungskonferenz Schuljahr 2016/17,

NMS Müllerstraße Mehrzwecksaal

7. MI 14.09.2016, 8.00 Uhr Gottesdienst zu Schulbeginn,
Kirche Heilige Familie (Wilten West)
8. MI 14.09.2016, 17.00 Uhr Konferenz der KG-, Hort- und FE-PädagogInnen, im Haus des Kindes
9. MI 14.09. – DI 15.09.2016 Zweitägiger Wandertag 3K, Mag. Christiane Dietrich
10. MO 19.09.2016, ab 8.00 Uhr 1.Nebentermin mRDP schriftliche Prüfungen Deutsch
11. DI 20.09.2016, 12.45 Uhr Zweite KV-Konferenz
12. MI 21.09.2016, ab 8.00 Uhr 1.Nebentermin mRDP schriftliche Prüfungen Englisch
13. MI 21.09. – SO 25.09.2016 Irlandreise 4B, Mag. Claudia Retter-Rukundo
14. MO 26.09. – DI 27.09.2016 Einkehrtag der ersten Klassen
15. MO 26.09. – FR 30.09.2016 Blockpraxis 5A + 5B
16. DI 27.09.2016, 12.45 Uhr Konferenz DA neu
17. Mi 28.09.2016 Schulfotografie Foto Sulzer
18. DO 29.09.2016, 15.00-19.00 Uhr SCHILF mit Prof.Dr. Willi Stadlmann
NMS Müllerstraße Mehrzwecksaal
19. FR 30.09.2016, 10.00 Uhr „Prevent at Work“ – Treffen der Steuergruppe
20. MO 03.10.2016 vorgezogene Teilprüfung mRDP HT 2016/17
Vorsitz LSI Mag. Dr. Brigitte Stolz
21. MO 03.10. – FR 07.10.2016 Blockpraxis 5A + 5B
22. DI 04.10.2016 Wahl SchulsprecherIn und Schulsprecherstellvertr. Kollegklassen, 1. bis 5.Klassen
23. DI 04.10.2016, 12.45 Uhr Päd. Konferenz:„Prevent at Work mit Ergebnis-präsentation der Onlinebefragung, NMS Müllerstraße
24. MI 05.10.2016 Schularbeitenkalender und Testkalender

(Abgabe Kollegin Veronika Sulzbachner)

25. DO 06.10.2016, 18.00 Uhr Elternabend 1A, 1B
26. MO 10.10.2016, 17.00 Uhr Konzeptionsentwicklung Haus des Kindes
27. MO 10.10.2016 Abgabe Lehrstoffverteilung
28. MO 10.10. – FR 14.10.2016 Praxiswoche 3A + 3B
29. MO 10.10. – FR 21.10.2016 Praxiswochen 3K
30. DI 11.10.2016, 12.45 Uhr Dritte KV-Konferenz
31. MI 12.10.2016, ab 8.00 Uhr 1.Nebentermin mRDP Kompensationsprüfungen
32. SA 15.10.2016 LehrerInnenausflug nach Südtirol
33. MO 17.10.2016 „Kick off“ Bilderbuchrezension mit Brigitte Weninger
34. MO 17.10. – FR 21.10.2016 Praxiswoche 1KA + 3K
35. DI 18.10.2016, 12.45 Uhr Zweite Konferenz der Praxislehrerinnen
36. MI 19.10.2016, 15.00-18.00 Uhr Dialoggespräch mit Prof. Dr. Tassilo Knauf für das PradiPäd-Team + PraxisanleiterInnen + Netzwerkpartner
37. MI 19.10. – FR 21.10.2016 BESt / Messehalle Innsbruck
38. SA 22.10.2016 Maturaball 5A, 5B
39. MO 24.10.2016, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährig
40. DI 25.10.2016 Schulexkursionstag
41. MI 26.10.2016 Nationalfeiertag (schulfrei)
42. DO 27.10.2016, ab 8.00 Uhr 1.Nebentermin mRDP mündliche Prüfungen
43. MO 31.10.2016 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
44. DI 01.11.2016 Allerheiligen (schulfrei)
45. MI 02.11.2016 Allerseelen (schulfrei)
46. DO 03.11.2016, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährig
47. MO 07.11.2016, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen Kolleg
48. MO 07.11.2016 Kompetenztag Klassen 1. – 5.
49. DI 08.11.2016, 12.45 Uhr Konferenz für NeulehrerInnen
50. DO 10.11.2016 Boysday
51. DO 17.11.2016, 16.00-18.30 Uhr Pädagogische Konferenz „Neue OSt“ mit

LSI Mag. Dr. Brigitte Stolz

52. FR 18.11.2015, 12.00-16.00 Uhr Tag der offenen Tür
53. DI 22.11.2016, 12.45 Uhr Vierte KV-Konferenz
54. DI 29.11.2016, 12.45 Uhr Dritte Konferenz der Praxislehrerinnen
55. DI 29.11.2016 Beobachtung und Dokumentation PraDiPäd
56. FR 02.12.2016, 15.30-18.30 Uhr Erster Elternsprechtag 1.-5. Klassen,

Unterricht für 1KA, 1KB, 3K Klassen

57. MI 07.12. – FR 16.12.2016 Praxiswoche 1KB
58. DO 08.12. 2016 Maria Empfängnis (schulfrei)
59. FR 09.12.2016 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
60. MO 12.12.2016 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
61. MO 12.12. – MI 14.12.2016 Projekttage Wien 3K, Mag. Christiane Dietrich
62. SA 24.12.2016 – SO 08.01.2017 Weihnachtsferien
63. MO 09.01.2017 Schulbeginn nach den Weihnachtsferien
64. MO 09.01.2017, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährig
65. DO 12.01.2017, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen Kolleg
66. DI 17.01.2017, 12.45 Uhr Fünfte KV-Konferenz
67. MO 30.01. – FR 10.02.2017 Praxiswoche 4K
68. MO 30.01., DI 31.01.2017 Eignungsprüfung BewerberInnen 5-jährig
69. MI 01.02.2017 Eignungsprüfung BewerberInnen Kolleg
70. MI 01.02.2017 Letzter Prüfungstag
71. DO 02.02.2017, 12.00 Uhr Eintragung der Noten
72. MO 06.02.2017, 18.00 Uhr Semesterkonferenz NMS Müllerstraße
73. MO 13.02. – SO 19.02.2017 Semesterferien
74. MO 20.02.2017 Beginn des zweiten Semesters 2016/17
75. MO 20.02. – FR 24.02.2017 Praxiswoche 4K
76. MO 20.02. – FR 24.02.2017 Praxiswoche 5A + 5B
77. MO 20.02. – FR 03.03.2017 Praxiswoche 2KA
78. DI 21.02.2017, 12.45 Uhr Vierte Konferenz der Praxislehrerinnen
79. MO 27.02. – FR 03.03.2017 Schikurs 2A und 2B
80. MO 27.02. – FR 03.03.2017 Praxiswoche 5A + 5B Hort + 2KA
81. MO 06.03. – FR 17.03.2017 Praxiswoche 2B
82. MO 20.03. – FR 24.03.2017 Praxiswoche 3A + 3B / Hort + FEP
83. MO 03.04. – FR 07.04.2017 Praxiswoche 3A + 3B
84. DI 04.04.2017, 12.45 Uhr Schulbuchkonferenz
85. MO 10.04. – DI 18.04.2017 Osterferien
86. MI 19.04.2017 Schulbeginn nach den Osterferien
87. MI 19.04.2017, 18.00 Uhr Zweite SGA-Sitzung
88. MO 24.04. – FR 28.04.2017 Praxiswoche 2A + 2B Gr.1
89. MO 24.04. – FR 05.05.2017 Landpraxis 4A + 4B
90. DI 25.04.2017 5A, 5B letzter Prüfungstag
91. MI 26.04.2017, 13.00 Uhr 5A, 5B Notenschluss
92. MI 26.04.2017, 18.00 Uhr 5A, 5B Noteneintragung
93. DO 27.04.2017 4K letzter Prüfungstag
94. FR 28.04.2017, 15.30-18.30 Uhr Zweiter Elternsprechtag
95. MO 01.05.2017 Staatsfeiertag
96. MI 03.05.2017, 13.00 Uhr 4K Notenschluss
97. MI 03.05.2017, 18.00 Uhr 4K Noteneintragung
98. MI 03.05.2017 (D); FR 05.05.2017 (E),
MO 08.05.2017 (PÄD/ DID),
MI 10.05.2017 (AM)
5A, 5B schriftliche Reife- und Diplomprüfung
99. FR 05.05.2017 4K Abschlusskonferenz
100. MO 08.05. – FR 12.05.2017 Praxiswoche 4A + 4B Hort
101. MO 08.05. – FR 12.05.2017 Praxiswoche 2A + 2B Gr.2
102. DO 11.05.2017 (PÄD / DID) 4K schriftliche Diplomprüfung
103. FR 19.05.2017 5A, 5B Abgabetermin der Klausurarbeiten
104. MO 22.05.2017 4K Abgabetermin der Klausurarbeiten
105. MO 22.05.2017 5A Präsentationen der Diplomarbeiten
106. DI 23.05.2017 5B Präsentationen der Diplomarbeiten
107. MI 24.05.2017 5A, 5B Ersatztermin Präsentationen der Diplomarbeiten
108. DO 25.05.2017 Christi Himmelfahrt(schulfrei)
109. FR 26.05.2017 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
110. MO 29.05.2017 4K Zwischenkonferenz
111. DI 30.05. – MI 31.05.2017 5A, 5B Kompensationsprüfungen
112. MO 05.06. – DI 06.06.2017 Pfingstferien
113. DO 15.06.2017 Fronleichnam
114. FR 16.06.2017 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
115. MO 19.06. – MI 21.06.2017 4K mündliche Diplomprüfungen
116. FR 23.06.2017, 13.00 Uhr Letzter Prüfungstag, 1. – 4., 2K Klassen
117. FR 23.06. – DI 27.06.2017 5A mündliche Reife- und Diplomprüfungen
118. DI 27.06.2017, 12.00 Uhr Eintragung der Noten, 1. – 4., 2K Klassen
119. MI 28.06. – FR 30.06.2017 5B mündliche Reife- und Diplomprüfungen
120. MO 03.07.2017, 17.30 Uhr Schuljahr-Schlusskonferenz

Mehrzwecksaal NMS Müllerstraße

121. MI 05.07.2017, 18.00 Uhr Dritte SGA-Sitzung
122. FR 07.07.2017 Schulschlussgottesdienst
123. FR 07.07.2017, Zeugnisverteilung nach der Messe Ende des Unterrichtsjahres
124. MO 11.09.2017 Beginn des Schuljahres 2017/18

Änderungen vorbehalten!