Termine 2017/18

Home/BAfEP/Termine 2017/18
Termine 2017/18 2017-10-23T21:37:05+00:00

 

 

1. MO 11.09.2017, 8.00 Uhr, 1A, 1B

MO 11.09.2017, 8.30 Uhr, 2.-5.und 3KA, 3KB

MO 11.09.2017, 9.00 Uhr, 1KA, 1KB

Beginn des Schuljahres 2017/18, Einweisung in die Klassen
2. MO 11.09.2017, 14.00 Uhr Erste KV-Konferenz 2017/18

Mehrzwecksaal NMS Müllerstraße

3. MO 11.09.2017, 16.00 Uhr Eröffnungskonferenz Schuljahr 2017/18

Mehrzwecksaal NMS Müllerstraße

4. MO 11.09.2017 – DI 12.09.2017 Wiederholungsprüfungen
5. DI 12.09.2017, 16.00 Uhr Klassenkonferenzen zu den WH-Prüfungen Raum 104
6. DI 12.09.2017 und MI 13.09.2017 Tagung PRADIPÄD-Team „Gut vorbedacht – schon halb gemacht.“, Grillhof
7. MI 13.09.2017, 08.00 Uhr Gottesdienst zu Schulbeginn

Kirche Heilige Familie (Wilten West)

8. DO 14.09.2017, vormittags Verteilung der Schulbücher

(Katharina Kärle, Stefanie Bruha)

9. DO 14.09.2017, 14.00 – 17.00 Uhr Erste Konferenz der Praxislehrerinnen
10. MO 18.09.2017, 17.00 – 18.30 Uhr Konferenz der KG-, Hort- und FE-PädagogInnen, im Haus des Kindes
11. DI 19.09.2017, 08.00 bis 14.00 Uhr Schulfotoaktion
12. DI 19.09.2017, 12.45 Uhr Zweite KV-Konferenz
13. MI 20.09.2017 (08.30 Uhr) 1.Nebentermin RDP 2016/17 schriftliche Prüfung D
14. FR 22.09.2017, 14.00 – 17.00 Uhr Schulteam Kickoff
15. MO 25.09.2017 (08.30 Uhr) 1.Nebentermin RDP 2016/17 schriftliche Prüfung DID
16. MO 25.09. – FR 06.10.2017 Blockpraxis 5A + 5B
17. MI 27.09.2017 DA-Workshop 4A, 4B
18. DO 28.09.2017 (08.30 Uhr) 1.Nebentermin RDP 2016/17 schriftliche Prüfung AM
19. DO 05.10.2017, 18.00 Uhr Elternabend 1A, 1B
20. MO 09.10.2017 vorgezogene Teilprüfungen mRDP 5A, 5B HT 2017/18

Vorsitzende LSI HR Dr. Brigitte Stolz

21. MO 09.10. – FR 20.10.2017 Praxiswochen 3KA+3KB
22. MO 09.10.2017 Abgabe Lehrstoffverteilung
23. DI 10.10.2017 Schularbeitenkalender und Testkalender

(Abgabe bei Veronika Sulzbachner)

24. MI 11.10.2017 1. Nebentermin RDP 2016/17 Kompensationsprüfungen
25. MI 11.10.2017 Wahl SchulsprecherIn und Schulsprecherstellvertr. Kollegklassen, 1. bis 5.Klassen ( Markus Klotz)
26. DI 17.10.2017, 5. Stunde DA-Konferenz Schwerpunkt 5. Klassen
27. MO 23.10.2017, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährig
28. DI 24.10.2017 (Vorbereitung 08.00 Uhr) 1.Nebentermin RDP 2016/17 mündliche Prüfungen
29. DI 24.10.2017, 11.50 Uhr Konferenz für NeulehrerInnen
30. DO 26.10.2017 Nationalfeiertag (schulfrei)
31. FR 27.10.2017 DA-Schreibwerkstatt 5A, 5B
32. MO 30.10.2017 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
33. DI 31.10.2017 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
34. MI 01.11.2017 Allerheiligen (schulfrei)
35. DO 02.11.2017 Allerseelen (schulfrei)
36. FR 03.11.2017 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
37. FR 03.11.2017 Maturaball
38. MO 06.11. – FR 10.11.2017 Praxiswoche 1KA
39. MO 06.11.2017, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen Kolleg
40. DI 07.11.2017, 11.50 Uhr Zweite Konferenz der Praxislehrerinnen
41. DO 09.11.2017, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährige
42. MO 13.11.2017, 16.30 Uhr Pädagogische Konferenz mit Dr. Frischmann „Pädagogik der Achtung“, NMS Müllerstraße
43. MO 13.11. – FR 17.11.2017 Praxiswoche 1KB
44. MO 20.11. – 24.11.2017 Praxiswoche 3A + 3B
45. FR 24.11.2017, 15.30 – 18.30 Uhr Erster Elternsprechtag 1.-5. Klassen,

Unterricht für 1KA, 1KB, 3KA, 3KB Klassen

46. DI 28.11.2017, 12.45 Uhr Erweiterte DA-Sitzung
47. FR 01.12.2017, 12.00 – 16.00 Uhr Tag der offenen Tür
48. FR 08.12. 2017 Maria Empfängnis (schulfrei)
49. DI 12.12.2017, 12.45 Uhr Dritte Konferenz der Praxislehrerinnen
50. SA 23.12.2017 – SO 07.01.2018 Weihnachtsferien
51. MO 08.01.2018 Schulbeginn nach den Weihnachtsferien
52. DO 11.01.2018, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen Kolleg
53. MO 15.01.2018, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährige
54. DI 16.01.2018, 12.45 Uhr Vierte Konferenz der Praxislehrerinnen
55. DI 16.01.2018 Dialoggespräch mit Will Smidt im Haus des Kindes
56. MO 22.01. – 26.01.2018 Praxiswoche 3A + 3B Hort/Fep
57. DI 23.01.2018, 12.45 Uhr DA-Konferenz Schwerpunkt 4. Klassen
58. MO 29.01. – FR 09.02.2018 Praxiswoche 4KA + 4KB
59. MO 29.01. – DI 30.01.2018 Eignungsprüfung BewerberInnen 5-jährig
60. MI 31.01.2018 Eignungsprüfung BewerberInnen Kolleg
61. MI 31.01.2018 Letzter Prüfungstag
62. DO 01.02.2018, 12.00 Uhr Eintragung der Noten
63. MO 05.02.2017, 18.00 Uhr Semesterkonferenz NMS Müllerstraße
64. FR 09.02.2017, 12.00 Uhr Abgabe der DAs 5A, 5B
65. MO 12.02. – SA 17.02.2018 Semesterferien
66. MO 19.02.2018 Beginn des zweiten Semesters 2017/18
67. MO 19.02. – FR 23.02.2018 Praxiswoche 4KA + 4KB
68. MO 19.02. – FR 02.03.2018 Praxiswoche 5A + 5B
69. MO 26.02. – FR 02.03.2018 Wintersportwoche 2A und 2B
70. MO 05.03. – FR 09.03.2018 Praxiswoche 2KA + 2KB
71. MO 19.03.2018 Landesfeiertag
72. MO 19.03. – 23.03.2018 Praxiswoche 3A + 3B
73. MI 21.03.2017, 12.00 Uhr Abgabe DA-Betreuungsprotokolle 5A, 5B
74. SA 24.03. – DI 03.04.2018 Osterferien
75. MI 04.04.2018 Schulbeginn nach den Osterferien
76. MO 09.04. – FR 13.04.2018 Praxiswoche 2A + 2B Gr.1
77. DI 10.04.2018, 12.45 Uhr Schulbuchkonferenz
78. MI 11.04. und DO 12.04.2018 5A, 5B Präsentationen der Diplomarbeiten
79. MO 23.04. – FR 27.04.2018 Praxiswoche 2A + 2B Gr.2
80. MO 30.04. – FR 11.05.2018 Landpraxis 4A + 4B
81. DI 24.04.2018 5A, 5B letzter Prüfungstag
82. DI 24.04.2018 4KA, 4KB letzter Prüfungstag
83. MI 25.04.2018, 12.00 Uhr 5A, 5B Notenschluss
84. MI 25.04.2018, 12.00 Uhr 4KA, 4KB Notenschluss
85. MI 25.04.2018, 15.00 Uhr 5A, 5B Noteneintragung
86. MI 25.04.2018, 15.00 Uhr 4KA, 4KB Noteneintragung
87. MI 25.04.2018, 17.00 Uhr 5A Abschlusskonferenz
88. MI 25.04.2018, 18.00 Uhr 5B Abschlusskonferenz
89. DO 26.04.2018, 14.00 Uhr 4KA Abschlusskonferenz
90. DO 26.04.2018, 15.00 Uhr 4KB Abschlusskonferenz
91. FR 27.04.2018, 15.30 – 18.30 Uhr Zweiter Elternsprechtag
92. DI 01.05.2018 Staatsfeiertag
93. DO 03.05.2018 (D),

FR 04.05.2018 (PÄD/ DID),

DI 08 05.2018 (E),

MI 09.05.2018 (AM)

5A, 5B schriftliche Reife-und Diplomprüfung
94. DO 03.05.2018 (PÄD/DID) 4KA, 4KB schriftliche Diplomprüfung
95. MO 14.05. – 18.05.2018 Praxiswoche 4A + 4B Hort
96. DO 10.05.2018 Christi Himmelfahrt(schulfrei)
97. FR 11.05.2018 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
98. SA 19.05. – DI 22.05.2018 Pfingstferien
99. DO 31.05.2018 Fronleichnam
100. FR 01.06.2018 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
101. DI 05.06. und MI 06.06.2018 5A, 5B Kompensationsprüfungen
102. DO 14.06.2018

FR 15.06.2018

MO 18.06.2018

5A mündliche Reife- und Diplomprüfungen
103. DI 19.06.2018

MI 20.06.2018

DO 21.06.2018

4KA mündliche Diplomprüfungen
104. FR 22. 6.2018, 12.00 Uhr Letzter Prüfungstag, 1. – 4., 2KA, 2KB Klassen
105. DI 26.06.2018, 12.00 Uhr Eintragung der Noten, 1. – 4., 2KA, 2KB Klassen
106. MO 25.06.2018

DI 26.06.2018

MI 27.06.2018

5B mündliche Reife- und Diplomprüfungen
107. DO 28.06.2018

FR 29.06.2018

4KB mündliche Diplomprüfungen
108. MO 02.07.2018, 17.30 Uhr Schuljahr-Schlusskonferenz

Mehrzwecksaal NMS Müllerstraße

109. FR 06.07.2018 Schulschlussgottesdienst
110. FR 06.07.2018, Zeugnisverteilung nach der Messe Ende des Unterrichtsjahres
111. MO 10.09.2018 Beginn des Schuljahres 2018/19

Änderungen vorbehalten!

Änderungen vorbehalten!

1. MO 12.09.2016, 8.00 Uhr, 1.-5.Klassen, Beginn des Schuljahres 2016/17, Einweisung in die Klassen
2. MO 12.09.2016, 16.00 Uhr Erste KV-Konferenz 2016/17
3. MO 12.09.2016, 18.00 Uhr Erste SGA-Sitzung
4. MO 12.09.2016 und

DI 13.09.2016

Wiederholungsprüfungen
5. DI 13.09.2016, 10.00-12.30 Uhr Erste Konferenz der Praxislehrerinnen
6. DI 13.09.2016, 16.00 Uhr Eröffnungskonferenz Schuljahr 2016/17,

NMS Müllerstraße Mehrzwecksaal

7. MI 14.09.2016, 8.00 Uhr Gottesdienst zu Schulbeginn,
Kirche Heilige Familie (Wilten West)
8. MI 14.09.2016, 17.00 Uhr Konferenz der KG-, Hort- und FE-PädagogInnen, im Haus des Kindes
9. MI 14.09. – DI 15.09.2016 Zweitägiger Wandertag 3K, Mag. Christiane Dietrich
10. MO 19.09.2016, ab 8.00 Uhr 1.Nebentermin mRDP schriftliche Prüfungen Deutsch
11. DI 20.09.2016, 12.45 Uhr Zweite KV-Konferenz
12. MI 21.09.2016, ab 8.00 Uhr 1.Nebentermin mRDP schriftliche Prüfungen Englisch
13. MI 21.09. – SO 25.09.2016 Irlandreise 4B, Mag. Claudia Retter-Rukundo
14. MO 26.09. – DI 27.09.2016 Einkehrtag der ersten Klassen
15. MO 26.09. – FR 30.09.2016 Blockpraxis 5A + 5B
16. DI 27.09.2016, 12.45 Uhr Konferenz DA neu
17. Mi 28.09.2016 Schulfotografie Foto Sulzer
18. DO 29.09.2016, 15.00-19.00 Uhr SCHILF mit Prof.Dr. Willi Stadlmann
NMS Müllerstraße Mehrzwecksaal
19. FR 30.09.2016, 10.00 Uhr „Prevent at Work“ – Treffen der Steuergruppe
20. MO 03.10.2016 vorgezogene Teilprüfung mRDP HT 2016/17
Vorsitz LSI Mag. Dr. Brigitte Stolz
21. MO 03.10. – FR 07.10.2016 Blockpraxis 5A + 5B
22. DI 04.10.2016 Wahl SchulsprecherIn und Schulsprecherstellvertr. Kollegklassen, 1. bis 5.Klassen
23. DI 04.10.2016, 12.45 Uhr Päd. Konferenz:„Prevent at Work mit Ergebnis-präsentation der Onlinebefragung, NMS Müllerstraße
24. MI 05.10.2016 Schularbeitenkalender und Testkalender

(Abgabe Kollegin Veronika Sulzbachner)

25. DO 06.10.2016, 18.00 Uhr Elternabend 1A, 1B
26. MO 10.10.2016, 17.00 Uhr Konzeptionsentwicklung Haus des Kindes
27. MO 10.10.2016 Abgabe Lehrstoffverteilung
28. MO 10.10. – FR 14.10.2016 Praxiswoche 3A + 3B
29. MO 10.10. – FR 21.10.2016 Praxiswochen 3K
30. DI 11.10.2016, 12.45 Uhr Dritte KV-Konferenz
31. MI 12.10.2016, ab 8.00 Uhr 1.Nebentermin mRDP Kompensationsprüfungen
32. SA 15.10.2016 LehrerInnenausflug nach Südtirol
33. MO 17.10.2016 „Kick off“ Bilderbuchrezension mit Brigitte Weninger
34. MO 17.10. – FR 21.10.2016 Praxiswoche 1KA + 3K
35. DI 18.10.2016, 12.45 Uhr Zweite Konferenz der Praxislehrerinnen
36. MI 19.10.2016, 15.00-18.00 Uhr Dialoggespräch mit Prof. Dr. Tassilo Knauf für das PradiPäd-Team + PraxisanleiterInnen + Netzwerkpartner
37. MI 19.10. – FR 21.10.2016 BESt / Messehalle Innsbruck
38. SA 22.10.2016 Maturaball 5A, 5B
39. MO 24.10.2016, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährig
40. DI 25.10.2016 Schulexkursionstag
41. MI 26.10.2016 Nationalfeiertag (schulfrei)
42. DO 27.10.2016, ab 8.00 Uhr 1.Nebentermin mRDP mündliche Prüfungen
43. MO 31.10.2016 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
44. DI 01.11.2016 Allerheiligen (schulfrei)
45. MI 02.11.2016 Allerseelen (schulfrei)
46. DO 03.11.2016, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährig
47. MO 07.11.2016, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen Kolleg
48. MO 07.11.2016 Kompetenztag Klassen 1. – 5.
49. DI 08.11.2016, 12.45 Uhr Konferenz für NeulehrerInnen
50. DO 10.11.2016 Boysday
51. DO 17.11.2016, 16.00-18.30 Uhr Pädagogische Konferenz „Neue OSt“ mit

LSI Mag. Dr. Brigitte Stolz

52. FR 18.11.2015, 12.00-16.00 Uhr Tag der offenen Tür
53. DI 22.11.2016, 12.45 Uhr Vierte KV-Konferenz
54. DI 29.11.2016, 12.45 Uhr Dritte Konferenz der Praxislehrerinnen
55. DI 29.11.2016 Beobachtung und Dokumentation PraDiPäd
56. FR 02.12.2016, 15.30-18.30 Uhr Erster Elternsprechtag 1.-5. Klassen,

Unterricht für 1KA, 1KB, 3K Klassen

57. MI 07.12. – FR 16.12.2016 Praxiswoche 1KB
58. DO 08.12. 2016 Maria Empfängnis (schulfrei)
59. FR 09.12.2016 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
60. MO 12.12.2016 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
61. MO 12.12. – MI 14.12.2016 Projekttage Wien 3K, Mag. Christiane Dietrich
62. SA 24.12.2016 – SO 08.01.2017 Weihnachtsferien
63. MO 09.01.2017 Schulbeginn nach den Weihnachtsferien
64. MO 09.01.2017, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen 5-jährig
65. DO 12.01.2017, 17.30 Uhr Informationsabend BewerberInnen Kolleg
66. DI 17.01.2017, 12.45 Uhr Fünfte KV-Konferenz
67. MO 30.01. – FR 10.02.2017 Praxiswoche 4K
68. MO 30.01., DI 31.01.2017 Eignungsprüfung BewerberInnen 5-jährig
69. MI 01.02.2017 Eignungsprüfung BewerberInnen Kolleg
70. MI 01.02.2017 Letzter Prüfungstag
71. DO 02.02.2017, 12.00 Uhr Eintragung der Noten
72. MO 06.02.2017, 18.00 Uhr Semesterkonferenz NMS Müllerstraße
73. MO 13.02. – SO 19.02.2017 Semesterferien
74. MO 20.02.2017 Beginn des zweiten Semesters 2016/17
75. MO 20.02. – FR 24.02.2017 Praxiswoche 4K
76. MO 20.02. – FR 24.02.2017 Praxiswoche 5A + 5B
77. MO 20.02. – FR 03.03.2017 Praxiswoche 2KA
78. DI 21.02.2017, 12.45 Uhr Vierte Konferenz der Praxislehrerinnen
79. MO 27.02. – FR 03.03.2017 Schikurs 2A und 2B
80. MO 27.02. – FR 03.03.2017 Praxiswoche 5A + 5B Hort + 2KA
81. MO 06.03. – FR 17.03.2017 Praxiswoche 2B
82. MO 20.03. – FR 24.03.2017 Praxiswoche 3A + 3B / Hort + FEP
83. MO 03.04. – FR 07.04.2017 Praxiswoche 3A + 3B
84. DI 04.04.2017, 12.45 Uhr Schulbuchkonferenz
85. MO 10.04. – DI 18.04.2017 Osterferien
86. MI 19.04.2017 Schulbeginn nach den Osterferien
87. MI 19.04.2017, 18.00 Uhr Zweite SGA-Sitzung
88. MO 24.04. – FR 28.04.2017 Praxiswoche 2A + 2B Gr.1
89. MO 24.04. – FR 05.05.2017 Landpraxis 4A + 4B
90. DI 25.04.2017 5A, 5B letzter Prüfungstag
91. MI 26.04.2017, 13.00 Uhr 5A, 5B Notenschluss
92. MI 26.04.2017, 18.00 Uhr 5A, 5B Noteneintragung
93. DO 27.04.2017 4K letzter Prüfungstag
94. FR 28.04.2017, 15.30-18.30 Uhr Zweiter Elternsprechtag
95. MO 01.05.2017 Staatsfeiertag
96. MI 03.05.2017, 13.00 Uhr 4K Notenschluss
97. MI 03.05.2017, 18.00 Uhr 4K Noteneintragung
98. MI 03.05.2017 (D); FR 05.05.2017 (E),
MO 08.05.2017 (PÄD/ DID),
MI 10.05.2017 (AM)
5A, 5B schriftliche Reife- und Diplomprüfung
99. FR 05.05.2017 4K Abschlusskonferenz
100. MO 08.05. – FR 12.05.2017 Praxiswoche 4A + 4B Hort
101. MO 08.05. – FR 12.05.2017 Praxiswoche 2A + 2B Gr.2
102. DO 11.05.2017 (PÄD / DID) 4K schriftliche Diplomprüfung
103. FR 19.05.2017 5A, 5B Abgabetermin der Klausurarbeiten
104. MO 22.05.2017 4K Abgabetermin der Klausurarbeiten
105. MO 22.05.2017 5A Präsentationen der Diplomarbeiten
106. DI 23.05.2017 5B Präsentationen der Diplomarbeiten
107. MI 24.05.2017 5A, 5B Ersatztermin Präsentationen der Diplomarbeiten
108. DO 25.05.2017 Christi Himmelfahrt(schulfrei)
109. FR 26.05.2017 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
110. MO 29.05.2017 4K Zwischenkonferenz
111. DI 30.05. – MI 31.05.2017 5A, 5B Kompensationsprüfungen
112. MO 05.06. – DI 06.06.2017 Pfingstferien
113. DO 15.06.2017 Fronleichnam
114. FR 16.06.2017 Schulautonom freier Tag lt. SGA-Beschluss
115. MO 19.06. – MI 21.06.2017 4K mündliche Diplomprüfungen
116. FR 23.06.2017, 13.00 Uhr Letzter Prüfungstag, 1. – 4., 2K Klassen
117. FR 23.06. – DI 27.06.2017 5A mündliche Reife- und Diplomprüfungen
118. DI 27.06.2017, 12.00 Uhr Eintragung der Noten, 1. – 4., 2K Klassen
119. MI 28.06. – FR 30.06.2017 5B mündliche Reife- und Diplomprüfungen
120. MO 03.07.2017, 17.30 Uhr Schuljahr-Schlusskonferenz

Mehrzwecksaal NMS Müllerstraße

121. MI 05.07.2017, 18.00 Uhr Dritte SGA-Sitzung
122. FR 07.07.2017 Schulschlussgottesdienst
123. FR 07.07.2017, Zeugnisverteilung nach der Messe Ende des Unterrichtsjahres
124. MO 11.09.2017 Beginn des Schuljahres 2017/18

Änderungen vorbehalten!